ASUS привезла в IFA 2015 целый ряд новейших устройств, однако большая часть из них уже была знакомы поклонникам по просочившимся в сеть снимкам или ранним анонсам компании. Тем не менее, продемонстрированные телефоны, планшеты и часы приятно поразили публику.
На выставке IFA 2015 команда ASUS обновила линейку телефонов ZenFone сразу пятью моделями, показала смарт-часы ZenWatch 2, представленные ранее на Computex 2015, и три свежих планшета с серии ZenPad.
Смартфоны ASUS ZenFone
ASUS собирается захватить обширный сегмент рынка, попытавшись ублажить самые различные требования. Для этого в Берлин были привезены сразу пять новых телефонов тайваньской фирмы.
ASUS ZenFone 2 Deluxe оборудовали мощнейшим «железом»: 4-ядерным процессором с частотой 2,3 ГГц на основе сокета Intel Atom Z3580, 4 ГБ ОЗУ и 64/128 ГБ постоянной памяти. Однако этот телефон привлекает не только своими техническими данными, но и красивым внешним видом. Сзади имеется интересное кристальное оформление, которое могли заметить олдскульшики на телефоне Nokia 7500 Prism.
ASUS ZenFone Max будет считаться одним из нескольких Android-телефонов с весьма большой емкостью батареи – 5000 мАч. При диагонали в 5,5 дюймов разрешение составляет 1280х720. Если учесть не самые мощный процессор Qualcomm Snapdragon 410, ZenFone Max в обычных условиях будет работать как минимум двое суток.
ASUS ZenFone Laser изнутри такой же, как и его продемонстрированные «коллеги». Телефон акцентируется исключительно наличием оптического лазера, значительно ускоряющего фокусировку.
Планшеты ASUS ZenPad 7, ZenPad 8 и ZenPad 10
ASUS продемонстрировала в Берлине три свежих планшета, функционирующих на Android 5.0 с фирменным интерфейсом ZenUI. новинки отличаются только диагоналями экранов и их разрешением.
ZenPad 10 имеет фирменную клавиатуру со встроенным динамиком, а ZenPad 8 – фирменный чехол.
Цены на новые планшеты ASUS сейчас неизвестны, возможно, они займут среднеценовой сегмент торгового рынка. Дата старта продаж еще не раскрывалась.
ASUS ZenWatch 2
Корпорация провела мероприятие, посвященное «умным» часам ZenWatch 2. Они не были лучшими на выставке, однако все равно привлекали взгляды прессы. ASUS ZenWatch 2 будут доступны в двух вариантах, с разными дисплеями и емкостью батареи. Часы оборудовали AMOLED-экраном, процессором Snapdragon 400, 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной памяти.
ASUS Zen AiO S
Еще одной новинкой от тайваньской фирмы на выставке стал моноблок ASUS Zen AiO S. В продаже будут доступны две версии с одними и теми же 24-дюймовыми мониторами с разрешением 4К, однако отличающимися другими техническими данными.
Первая модель моноблока с Intel Core i5, GeForce 950M, жестким диском в 1 ТБ стоит €1099. Лучшая версия ASUS Zen AiO S будет снабжена процессором Intel Core i7, видеокартой NVIDIA GeForce GTX 960M, 16 ГБ ОЗУ и жестким диском на 2 ТБ. Стоимость составит €1500.
Очевидно, что незначительный рост производительности при одном и том же 4К-мониторе не стоит такой переплаты.
ASUS ROG GX700
ASUS ROG GX700 оборудовали 17-дюймовым экраном и процессором Intel Skylake. Ноутбук до такой степени мощный, что ему понадобился отдельный блок с водяным охлаждением. В продаже ASUS ROG GX700 появится к концу года, а цена его сейчас неизвестна.
ASUS VivoStick
ASUS VivoStick предполагает собой обыкновенный HDMI-вход, который превращает телевизор в полноценный ПК на базе Windows 10. Этот аксессуар обрел процессор Intel Cherry Trail, 2 ГБ ОЗУ, 2 ГБ накопительной памяти и разные модули для беспроводного соединения. ASUS VivoStick будет стоить $129.
ASUS RT-AC5300U
Заключает подборку компании Asus роутер ASUS RT-AC5300U. Гаджет удивил зрителей необычным дизайном. Этот аксессуар гарантирует весьма большую скорость передачи данных, а еще ее устойчивость за счет восьми антенн по периметру прибора. Роутер поступит на прилавки магазинов уже в конце года, но цену представители компании не сообщают.