Уже известно, что Microsoft имеет большие планы на голосового ассистента Cortana. Сегодня поступила информация, что в июле появился бета-версия данной программы на Android. Для PC и ноутбуков Кортана выйдет 29 июля.
Представитель Microsoft заявил, что приложение будет работать, как компаньон Кортана на компьютере с Windows 10. Возможно, на начальном этапе для пользователей Android программа будет ограничена. По задумке Cortana будет выполнять веб-подключения по запросу, как Google Now и Siri. Также она будет отвечать за Microsoft’s software ecosystem.
При помощи телефона можно попросить Кортану, чтобы она напомнила о прогулке с собакой в определенное время. И она это обязательно выполнит.
С самого появления голосовой помощник был воспитан хорошо. Синтетический голос Microsoft звучит лучше, чем попытки остальных компаний сымитировать человеческую речь. Пока еще неизвестно, насколько полезной окажется данная программа, остается только ждать ее выхода.