По предварительным данным, новинка появится в российских магазинах во второй половине июля.
Китайский производитель презентовал преемника M2 mini — смартфон M3S mini, предназначенный для поставок на внешние рынки. В отличие от анонсированной в апреле модели M3, новинка заключается в более прочный металлический корпус. За счет этого вес устройства увеличился до 138 грамм при практически идентичных размерах — 141,9 x 69,6 x 8,3 мм.
Гаджет получил 5-дюймовый дисплей с разрешением 720 x 1080 пикселей и защитным покрытием из 2.5D-стекла, чипсет MediaTek MT6750 (на базе четырех вычислительных ядер Cortex-A53 с рабочей частотой 1,5 ГГц и четырех — с частотой 1 ГГц), графический чип Mali-T860 MP2 и батарею на 3020 мАч. За качество фотографий и видео отвечает 13 Мп задняя камера с диафрагмой f/2.2, двухтональной светодиодной вспышкой и фазовым автофокусом, а также 5 Мп «фронталка» с апертурой f/2.0 и большим набором фильтров.
В качестве программной платформы — Android 5.1 Lollipop с прошивкой Flyme 5.1. В клавишу mBack встроен дактилоскопический сканер mTouch 2.1, способный запоминать до пяти отпечатков и срабатывать под любым углом. Есть поддержка соединений LTE 4G, Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11, GPS и GLONASS. Предусмотрен комбинированный слот для двух SIM-карт, вместо одной из которых можно использовать microSD-карточку объемом до 128 ГБ.
Meizu M3S mini предлагается в следующих цветовых опциях: золотистая, темно-серая, серебристая и розовое золото. Модификация с 2/16 ГБ оперативной и физической памяти оценивается в 699 юаней (около 7 000 рублей), за вариант с 3/32 ГБ придется немного доплатить — он стоит 899 юаней (9 000 рублей). В Китае вчера была моментально раскуплена первая партия устройства, следующая волна продаж назначена на 17 июня.