По словам производителя, OnePlus 5 ведет себя схожим образом в тестах и ресурсоемких приложениях, хотя исследователи замечают, что это не так.
Компания OnePlus снова была замечена в накрутке результатов бенчмарков. Разработчики XDA заметили, что OnePlus 5 использует механизмы для повышения производительности Snapdragon 835 в синтетических тестах. Проблема в том, что устройство не способно поддерживать такой же уровень производительности в реальной жизни.
Этот механизм «заставляет» четыре вычислительных ядра работать на максимальной частоте 1,9 ГГц. Исследование показало, что при обычном использовании ядра работают на максимальной частоте только в 24,4% случаев. При активном механизме этот показатель возрастает до 95%. За счет таких манипуляций флагману удается показывать высокие результаты в тестах на производительность.
Мошенничество в бенчмарках не пойдет на пользу репутации компании. Тем более OnePlus уже оказывалась в подобной ситуации с OnePlus 2 менее чем два года назад. Кроме того, многие обратили внимание на копирование дизайна Apple iPhone 7 Plus в OnePlus 5.
По словам соучредителя компании Карла Пея, флагман одинаково ведет себя в синтетических тестах и ресурсоемких приложениях. Следовательно, в этих сценариях тестовая производительность соответствует реальной. Однако исследование разработчиков XDA доказывает обратное.
Отметим, что не только OnePlus накручивала результаты тестов. Ранее в этом были также замечены Samsung и HTC.