Простые игрушки с незамысловатым сюжетом и геймплеем, как ни странно, могут составить конкуренцию более продвинутым аналогам. Игроков подкупает именно простота. Так и в случае с Swamp Attack от известных разработчиков домашних питомцев Outfit7.
Видимо, фантазия у них заканчивается, и создавать однотипных котов, собак и попугаев уже неинтересно. Нужно придумывать что-то новое, благо опыта предостаточно. Новинкой стал аркадный экшн Swamp Attack, наполненный забавными болотными монстрами и постоянной стрельбой.
Сюжет банален и забавен одновременно – пухлолицый дядька в белой майке с торчащим пузом жил себе в домике на болоте и никого не трогал. Кресло качалка, радио и любимая берданка – вот все, что ему нужно. Но спокойной жизни пришел конец, началась атака разных монстров с болота: крокодилов, бобров, которые плавают на динамите, плюющихся комаров, енотов и прочих тварей. Кроме этого, периодически прилетает НЛО, которое забирает наше оружие, здорово мешая обороне. Сдавать свой дом мужик не намерен, поэтому приходится отстреливаться любой ценой.
Геймплей Swamp Attack представлен постоянным отстрелом наступающих обитателей болота и НЛОшек. Наш мужик, ввиду своего телосложения и образа жизни, не самый подвижный персонаж, поэтому сидит себе спокойно на кресле-качалке и ведет огонь оттуда. Управление простейшее – выстрелы производятся обычными нажатиями на экран. В правом верхнем углу экрана есть иконки динамита, коктейлей Молотова и прочих взрывающихся штучек.
Главная сложность при прохождении – количественный натиск врагов. По одному они, откровенно говоря, ничего из себя не представляют… Но полчище! Когда наступает сразу десяток крокодилов с енотами становится жутковато. А тут как назло заканчиваются патроны и наступает мучительное ожидание перезарядки… Все-таки, даже в такой простой игре нужно просчитывать свои действия. Разработчики об этом намекают советами, отображающимися на загрузочном экране.
Отдельно стоит рассказать об арсенале, который представлен четырьмя вкладками:
- Оружие. Начинаем с простого дробовика и узи, заканчиваем миниганом и оружием с НЛО. Всего семь видов огнестрела.
- Взрывчатка: динамит, Молотов, кислотный дождь, бомба вонючка и даже дорожный знак стоп. У каждого свое предназначение. Например, если кинуть во врагов холодильником, они заморозятся на некоторое время.
- Оборона. Помощник Кузен Рой, баррикады, мины и бензиновые бочки затруднят задачу болотным тварям.
- Прочее. К сожалению, не обошлось без доната. Зелья, монетки, подарки…
Такой внушительный перечь вооружения не дадут заскучать, ведь очень хочется опробовать все причиндалы. Правда, для этого придется плотненько заняться прохождением уровней.
Несмотря на жестокость происходящего, мультяшная графика прекрасно все сглаживает – увидеть кровавые фонтаны не получится. Саундтрек – забавный американский мотив из 80-х годов, звучащий из радио главного героя.
Swamp Attack – забавный аркадный экшн с множеством качественно нарисованных врагов и внушительным арсеналом. А незатейливый геймплей поможет скоротать время в очереди или пробке.