Устройство лишится вытянутой физической клавиши «Домой», как на февральском флагмане Xiaomi Mi5, а вместо нее появится круглая виртуальная кнопка.
По слухам, Xiaomi Mi5S станет первым в мире смартфоном со сканером отпечатков пальцев, встроенным под экранную панель. Ожидается, что производитель будет использовать технологию Qualcomm Sense ID. Ультразвуковой датчик способен работать с сырыми, грязными и поврежденными пальцами, а точность распознавания при этом возрастает.
Пользователь @kjuma, хорошо известный по многочисленным мобильным утечкам, опубликовал на своей странице в социальной сети Weibo снимок смартфона Xiaomi Mi5S. Пока сложно назвать устройство выдающимся по части дизайна, однако можно заметить одно отличие от предыдущих моделей — круглую кнопку «Домой» в самом низу фронтальной панели. Тогда как клавиша на флагмане Xiaomi Mi5 имеет вытянутую форму, этот вариант скорее напоминает iPhone. Судя по фотографии, кнопка не выступает из корпуса и вполне может быть виртуальной.
Ранее устройство было замечено в сервисе AnTuTu, где оно прошло тестирование с результатом около 150 тыс. очков. Гаджет оснащается 5,15-дюймовым экраном с разрешением 1920×1080 пикселей и технологией распознавания силы нажатия, чипсетом Snapdragon 821 с тактовой частотой 2,15 ГГц и графическим контроллером Adreno 531. В качестве программной платформы — Android 6.0 Marshmallow с фирменной прошивкой MIUI 8. Смартфон будет доступен в трех вариантах: 3 ГБ оперативной и 64 ГБ физической памяти, 4/128 ГБ и 6/256 ГБ.