Есть ли смысл в камерах смартфонов на 48, 64 и 108 Мп?
В последние несколько лет производители смартфонов делают ставку на камеры — если изучить новые модели гаджетов, с каждым обновлением число мегапикселей растет. Если 5 лет назад цифры 8-10 Мп казались чем-то «фантастическим», то сейчас есть много телефонов с фотоматрицей на 48, 64 и даже 108 мегапикселей. В теории, это уровень профессионального фотооборудования, но на практике не все так хорошо. Цифры — это всего лишь маркетинговый прием для повышения интереса потребителей к гаджету.
Активная «гонка мегапикселей» началась в 2019 году: на рынке появляется Redmi Note 7 с камерой на 48 Мп. Соперником китайской компании становится Sony — она выпускает тоже телефон с фотоматрицей на 48 Мп. Но есть разница: Redmi Note 7 использует камеру Samsung ISOCELL Bright S5KGM1, а Sony — свой IMX586. Конечно, в стороне не остались гаджеты Samsung — они выпускают смартфоны с линзой на 64 Мп, а после и на 108 Мп.
Реальность такова, что устройства с разрешением камеры 48 Мп и более по умолчанию снимают в качестве 12 Мп. Для матриц на 64 и 108 Мп ситуация немного отличается — они делают снимки в формате 16 и 27 Мп соответственно.
Дело в том, что делать снимки в полном разрешении без объединения пикселей 4-в-1 можно после ручных настроек камеры. При этом большая часть пользователей гаджетов не вносят никаких изменений в базовые параметры камеры.
Также нужно понимать, что мегапиксели не сильно влияют на качество снимков и видео. На первый план выходят линзы и программное обеспечение, которое используют производители. Маркетологи вводят людей в заблуждение и уверяют, что разрешение сенсора 64 или 108 Мп позволит владельцам новых гаджетов делать невероятные снимки.
Снова вернемся к примеру с Redmi Note 7 (он был у нас на обзоре). Разрешение камеры у смартфона составляет 48 Мп, но пользователи гаджета не замечают колоссальную разницу в снимках между этим устройством и другими смартфонами с меньшим количеством мегапикселей. Дело в том, что линза Samsung S5KGM1 использует специальный фильтр Quad Bayer. Он покрывает 4 субпикселя одной цветовой ячейкой. Из-за этого при съемке в максимальном качестве нельзя получить разрешение 48 Мп. В стандартном формате камера снимает в разрешении 12 Мп, а размер пикселей — 1.6 мкм. Это уменьшает шум и повышает светочувствительность в условиях плохого освещения.
Теперь простым языком. Когда две картинки объединяются в одну, получить максимальное разрешение невозможно. Чтобы получить максимальное качество, указанное производителем, у линзы камеры должно быть разрешение объектива от 625 пар линий на один миллиметр. Производители бюджетных гаджетов не используют эту технологию — это слишком дорого. В таком случае придется сильно повышать стоимость устройств, а на этот шаг никто не решится.
Аналогичная ситуация с линзами на 64 и 108 Мп — раскрыть максимальный потенциал камеры на смартфоне очень трудно. Одна из причин — для этого нужны дорогие линзы и качественное ПО. Но чем больше будут затраты на производство, тем выше будет итоговая стоимость устройства.
Некоторые производители просто увеличивают датчик изображения, а на появившуюся «свободную площадь» картинки добавляют дополнительные пиксели. Это создает иллюзию улучшения качества снимков.
Вас действительно кто-то очень сильно обманул. Это не статья, а просто ахинея какая-то. Зачем писать о том, в чем вы совершенно не разбираетесь? Какие еще мегапиксели у линзы? Какие 12 мегапикселей цветного изображения и какое еще монохромное? Прежде чем писать, следовало бы немножко почитать о том, что такое дебайеризация и как при демозаике получается изображение на 108 мегапикселей. Да просто даже если логику включить и самостоятельно перечитать фразу про 4 пикселя под одним цветным фильтром, то получается, что на матрице 48 Мп реально 48 миллионов цветных пикселей (12 млн красных, 12 млн синих и 24 млн зеленых). Откуда взялась монохромная картинка??? Ну как может быть не стыдно за такую статейку? ))
Перечитай ещё раз что такое quad bayer
«Дело в том, что на монохромную картинку приходится 12 Мп цветного изображения.»
Где ссылка на источник, что это так? Quad bayer описывает совсем другую технологию
Спасибо за замечание.
Вот источник информации: https://www.gsmarena.com/quad_bayer_sensors_explained-news-37459.php. Здесь указано, что уровень детализации 48-мегапиксельного датчика Quad Bayer равен 12 МП.
Но мы все равно немного дополнили статью =)