Infinix HOT 50 Pro+ вышел в продажу 1 ноября 2024 года и привлек внимание стильным дизайном и самым тонким корпусом среди всех смартфонов на рынке. Телефон выглядит действительно круто, но насчет функционала и удобства использования оставались вопросы. Я протестировал новинку и рассказываю, как Infinix HOT 50 Pro+ работает на практике и какие плюсы и минусы мне удалось найти.
Характеристики Infinix HOT 50 Pro
- Процессор: MediaTek Helio G100 Octa-core (2×2.2 GHz Cortex A-76 & 6×2.0 GHz Cortex-A55)
- Оперативная память: 8 ГБ
- Объем хранилища: 256 ГБ
- Операционная система: XOS 14.5/Android 14
- Дисплей: AMOLED, 6,78 дюймов, 1080 x 2436 точек, соотношение 20,3:9
- Частота обновления экрана: 60 — 120 Гц
- Емкость аккумулятора: 5000 мАч
- USB Type-C
- Мощность зарядного устройства: 33 Вт
- Биометрические технологии: сканер отпечатка пальца
- NFC-модуль: есть
- 3.5 мм разъем наушников: нет
- Основная камера: 50 Мп
- Фронтальная камера: 12 Мп
- Размер (ДxШxВ): 164,1 х 74,4 х 6,8 мм
- Вес: 162 г
Цена infinix HOT 50 Pro+ на российских маркетплейсах начинается от 16 500 рублей.
Комплектация
Как всегда у infinix, комплектация богатая. Кроме обычной макулатуры и скрепки для извлечения SIM-карт, в коробку положили добротную зарядку на 33 Вт с полноценным метровым кабелем, защитное стекло и прозрачный пластиковый чехол.
Чехол прочный, твердый и не портит внешний вид телефона. В чехле смартфон не ощущается более толстым или тяжелым. Единственный минус — скользкая поверхность чехла, которая ощущается не так приятно, как покрытие телефона.
За комплектацию infinix получает отдельный лайк. Всегда радуюсь, когда производитель избавляет меня от необходимости шарить по маркетплейсам в поисках бампера и защитного стекла.
Дизайн
Корпус infinix HOT 50 Pro+ сделан из пластика с покрытием, имитирующим шероховатое стекло. Покрытие корпуса не только приятно на ощупь, но и красиво переливается на свету. На выбор три варианта расцветки: черный, серый и фиолетовый. На обзоре серо-лиловый.
На задней панели расположен блок на 3 камеры, который возвышается над корпусом примерно на миллиметр. Рядом с камерами небольшой фонарик вспышки.
Кнопки управления стандартные и по традиции расположены с правой стороны.
Снизу — динамик, разъем для зарядки и лоток с тремя гнездами: два для симок и один для карты памятиmMicro-SD. Это приятно, ведь в бюджетных смартфонах часто приходится выбирать между второй симкой и картой памяти.
Теперь интересное: на верхнем крае установили второй динамик и еще один микрофон. Звук смартфона помогала делать фирма JBL, а в описании на сайте производителя обещают настоящее стерео. О звуке расскажу позже. Щель между верхней рамкой экрана и корпусом — это вспышка фронтальной камеры.
Среди конкурентов infinix HOT 50 Pro+ выделяется разве что высотой корпуса 6.8 миллиметров и весом 162 грамма. Другие смартфоны с ценником до 20 000 рублей при тех же характеристиках обычно на миллиметр толще и на 30-40 грамм тяжелее.
В целом, внешность и сборка infinix HOT 50 Pro+ оставили приятное впечатление. Телефон настолько легкий и тонкий, что в первые дни я каждый раз удивлялся, когда брал его в руки. Щелей, заусенцев и следов клея на корпусе я тоже не обнаружил. Единственный минус — тонкие края неприятно впиваются в пальцы, если слишком крепко сжать смартфон в руке.
Дисплей
В Infinix HOT 50 Pro+ установлен экран на AMOLED-матрице с разрешением 1080 x 2436 точек и соотношением сторон 20.3:9. Дисплей окружен рамкой толщиной примерно миллиметр, которая съедает 6.7% от площади фронтальной панели. Края экрана немного загнуты по бокам слева и справа.
Характеристики стандартные для бюджетного смартфона, но кое-что интересное в дисплее Infinix HOT 50 Pro+ все же есть. Матрица поддерживает частоту обновления 120 Гц, как у топовых флагманов, однако, для экономии энергии, частоту можно снизить до 60 Гц.
Предельная яркость экрана — 550 НИТ. Это немного, поэтому при прямом солнечном свете разглядеть что-то на экране сложно. Зато телефон прошел сертификацию TÜV Low Blue Light, который гарантирует безвредность аппарата для зрения.
Дисплей можно настроить под себя. В меню есть режимы пониженной и повышенной яркости, возможность менять температуру цвета, размер шрифтов и включать ночной режим по расписанию.
Общее впечатление приятное. Сенсор быстрый и четкий, цвета насыщенные, а датчик отпечатков в нижней части экрана срабатывает мгновенно и безошибочно. Широкие возможности для индивидуальной настройки всего, от яркости и гаммы до частоты обновления экрана выделяют телефон среди конкурентов в бюджетном ценовом сегменте.
Камера
Смартфон оснащен основной камерой на 50 мегапикселей с углом обзора 77.3 градуса и делает фотографии в стандартном разрешении 4064 x 3048.
При ровном дневном освещении Infinix HOT 50 Pro+ выдает четкие снимки без зерна и с неплохим фокусом.
Стабилизатора здесь нет, но у тех, кто еще не допился до постоянного тремора в конечностях, сделать фотографию текста или счетчика тоже проблем не вызовет.
В сумерках, как и у всех бюджетных мобильников, начинаются проблемы. Картинка немного плывет, фокус работает нестабильно.
Сложные снимки с множеством мелких объектов и участками света и тени камера снимает корректно.
С ночной съемкой дела обстоят получше. Режим SuperNight неплохо справляется с резкими тенями и недостатком освещения и старается делать снимки детализированными.
Фронталка на 13 мегапикселей с углом обзора 88 градусов при ровном освещении делает приличные селфи.
Видосы основная камера Infinix HOT 50 Pro+ снимает в двух режимах: с разрешением 2к при 30 FPS и с разрешением 1080p при 60 кадрах в секунду. Есть режимы коротких видео, time-lapse, slow motion и панорама.
Камера не порадовала и не разочаровала. У всех смартфонов до 20к камеры примерно одинаковые с одними и теми же недостатками. Infinix HOT 50 Pro+ не стал исключением.
Производительность
В Infinix HOT 50 Pro+ установлен 8-ядерный процессор с 2 ядрами Cortex A-76 для вычислений с плавающей запятой и 6 ядрами Cortex-A55 для обработки сигналов с устройств и сенсоров телефона. Чтобы сразу разбить надежды тех, кто ждет чудес производительности от бюджетного смартфона, достаточно сказать, что этот чипсет вышел аж в 2018 году и уже тогда считался не самым мощным.
Однако конкурентам в своей ценовой категории смартфон не уступает, а многих даже превосходит. В бенчмарке AnTuTu у меня он выбил 432 тысячи баллов по совокупности скорости ЦПУ, ГПУ и памяти, что делает Infinix HOT 50 Pro+ даже более производительным, чем Poco X5.
В тяжелых играх, вроде Genshin Impact или Диабло придется довольствоваться минимальными настройками и даже в этом случае FPS вряд ли поднимется выше 30. Если в планы входит много играть во что-то тяжелее, чем «Три в ряд», стоит подкопить хотя бы тысяч 10 и взять модель помощнее.
Зато для интерфейса и повседневных приложений мощности хватает с запасом. Интерфейс работает быстро и плавно, без намеков на лаги, а приложения открываются мгновенно.
Хранилища на 256 ГБ хватит на несколько лет сохранения мемов и роликов с котами. Для тех, у кого есть свой кот и острая необходимость всегда носить с собой все полтора миллиарда его фотографий, предусмотрена возможность расширения хранилища microSD картой объемом до 2 ТБ.
По совокупности характеристик Infinix HOT 50 Pro+ не уступает конкурентам в своей ценовой категории и даже превосходит многих из них. Однако покупать этот смартфон для игры в тяжелые игры нет никакого смысла. Здесь лучше обратить внимание на Infinix GT 20 Pro (https://androidlime.ru/infinix-gt-20-pro-review).
Звук
Как я уже упоминал выше, в создании звука смартфона участвовала компания JBL. Для стерео добавили дополнительный динамик на верхнем ребре смартфона. В результате Infinix HOT 50 Pro+ звучит лучше и громче большинства смартфонов, которые мне доводилось использовать. Звук детализированный, четкий, даже местами басистый. За это отдельный плюсик в копилку Infinix HOT 50 Pro+.
На тонком корпусе не нашлось места для гнезда 3.5 мм, поэтому проводные наушники можно подключить только по USB Type-C. Для передачи сжатого беспроводного сигнала телефон использует кодеки AAC, поддержки lossless-форматов нет.
Автономность
В Infinix HOT 50 Pro+ стоит аккумулятор емкостью 5000 мАч. В обычном режиме с частотой обновления экрана 120 Гц и нормальной яркостью этого с запасом хватит на сутки даже тем, кто привык тратить каждую свободную минуту на листание ленты. Если же снизить частоту обновления до 60 Гц, понизить яркость экрана и использовать телефон только при необходимости, заряда вполне может хватить на 2 дня.
Беспроводной зарядки здесь нет, зато есть возможность заряжать от телефона другие устройства. Чтобы не «напрягать» батарею, телефон умеет получать питание напрямую от зарядки, минуя аккумулятор.
Заключение
Infinix HOT 50 Pro+ — интересный телефон с множеством полезных функций. Отдельно отметим качественный звук (спасибо JBL), самый тонкий корпус и яркий насыщенный экран.
Мы есть в Дзене (самое интересное) и Telegram (коротко о главном)
чето както про связь проскочили… 5g нету, wifi6 нету. проц g100 это по сути g99, по минимуму уже щас, оно даж 4к снимать не могет. че они вцепились в эти g9*, g8*. удачные процы конешна, но уже хилые и старые. ведь давно же уже есть dimensity 700 например, тот же g99 но с 5g, и даж лучше давно есть, dim8**, dim9**, dim6***, то же самое, тот же уровень, но с 5g. амулед на год, да еще и тусклый, плюса амуледа нет. локализованые версии смартфонов тож зачем. есть ведь глобалки, ресурсов на разработку меньше, одна ось для всех, а если выехать кудато с локальным смартом, то че новый покупать, иль без связи остаться. функционально тож, локальные обычно хуже глобалок.
так то сбалансированный получился, на год. амулед выгорит, мощи будет уже мало, мож и 4g малоактуально станет… и вдруг все помиру пойдут, а не глобалка…