К нам на обзор впервые приехал смартфон китайского производителя Oukitel. Давайте разберемся, что это за «зверь».
Слово «зверь» выбрано неспроста — тестируемый аппарат большой и мощный за счет своих габаритов, железа и аккумулятора, а его дизайн можно назвать брутальным. Мы в течение месяца тестировали смартфон и готовы поделиться обзором и впечатлениями.
Технические характеристики Oukitel K3
- Процессор: MediaTek MT6750T (8 ядер с частотой до 1,5 ГГц).
- Графика: Mali-T860.
- Память: 4/64 ГБ + поддержка microSD до 128 ГБ.
- Экран: IPS производства Sharp, 5,5 дюймов, Full HD, плотность 401 ppi, мультитач (5 касаний), соотношение сторон 16:9, защитное стекло Asahi Glass Dragontrail (2.5D) с олеофобным покрытием
- Основная камера: 13 (Samsung S5K3L8, f/2.0) + 2 Мп, вспышка, автофокус, диафрагма f/2.0.
- Фронтальная камера: 5 + 2 Мп, режим «красивое лицо», диафрагма f/2.0.
- Батарея: 6000 мАч, несъемная, быстрая зарядка 9V/2A.
- Платформа: Android 7.0 Nougat.
- Датчики: акселерометр, дактилоскопический сенсор, гироскоп, цифровой компас, датчики расстояния и освещенности.
- microUSB (поддержка OTG) + 3,5 мм для наушников.
- Комбинированный слот для двух nanoSIM.
- 2G, 3G, 4G (LTE: 1, 3, 7, 8, 20)
- Bluetooth 4.1, Wi-Fi (802.11 a/b/g/n), FM-радио, GPS, Глонасс.
- Габариты: 155,7 x 77,7 x 10,3 мм, вес: 209 г.
- Цена: около 9500 рублей.
Смартфон продается в обычной черной коробке. Комплектация порадует многих покупателей — аппарат, блок и шнур зарядки, удобная силиконовая крышка (отлично сидит на гаджете), шнур OTG, защитная пленка на экран и скрепка для лотка SIM-карт. Все это аккуратно сложено в коробку и создает впечатление никак не бюджетной комплектации.
Дизайн и эргономика
Начнем с теории. Oukitel K3 продается в темно-синем и черном цвете, причем окрашена как задняя панель, так и передняя. К нам попала черная версия устройства.
Впечатления от использования смартфона противоречивые — здесь есть как ярко-выраженные положительные моменты, так и серьезные недостатки. Начнем с описания дизайна, а позже поговори об эргономике и ощущениях.
Передняя панель покрыта 2.5D-стеклом, олеофобное покрытие которого оставляет желать лучшего. Отпечатки пальцев и жирные разводы собираются довольно быстро, из-за чего пользоваться экраном становится не так приятно, приходится регулярно протирать его салфеткой.
Над экраном расположен двойной модуль фронтальной камеры, горизонтальный вырез динамика и датчики освещенности и приближения.
Ниже дисплея находятся кнопки навигации, причем «Меню» и «Назад» сенсорные, а «Домой» — физическая. Последняя имеет такую же форму, как кнопки mTouch от Meizu, в нее также встроен сканер отпечатков пальцев, но она не сенсорная — при прикосновении ничего не происходит, эту кнопку нужно нажимать.
И вверху, и внизу передней панели заметны алюминиевые полоски, обрамляющие верхнюю и нижнюю грани устройства. Может, к их выделению можно было бы привыкнуть, но несимметричные антенные полоски разочаруют перфекционистов.
Эта проблема повторится, если взглянуть на смартфон сзади.
Заднюю часть покрывает закругленное по краям черное стекло, которое повторяет недостатки переднего — малого того, что панель быстро пачкается, так она еще и моментально царапается от мельчайшей пылинки, как случилось в нашем случае. Теперь понятно, зачем производитель любезно положил в коробку бампер — без него аппарат быстро потеряет товарный вид, и для этого его не придется носить в кармане с мелочью и ключами.
Несмотря на недостатки покрытия, визуально задняя панель смотрится классно — стекло при солнечном цвете играет слегка фиолетовым оттенком.
Двойной модуль камеры незначительно выступает над поверхностью и обрамлен металлической рамкой, что немного напоминает iPhone X.
Внизу традиционно можно обнаружить логотип производителя.
Обе металлические боковые грани закруглены и окрашены в серебристый цвет. В верхней и нижней частях есть аккуратные полоски и довольно заметные болтики.
Кнопки питания и громкости находятся на привычной локации — на правой грани аккурат под большим пальцев. Выше находится слот для SIM-карты. Его здесь видеть непривычно, но это решение абсолютно нормальное и работе с устройством не мешает.
Как уже говорилось, верхняя и нижняя грани устройства обрамлены серебристой металлической вставкой. Сверху находится разъем для наушников 3,5 мм.
На нижней грани смартфона есть симметричные перфорации динамика, разъем microUSB и слегка заметное отверстие микрофона шумоподавления. К расположению элементов вопросов нет.
Говорить об эргономике и удобстве смартфона можно только с учетом его габаритов (155,7 x 77,7 x 10,3 мм), веса (209 г) и, конечно, солидной емкости аккумулятора — 6000 мАч. Если в плане высоты и ширины аппарата вопросов нет, то толщина может доставлять неудобства, особенно если пользоваться девайсом с защитной крышкой, которая идет в комплекте.
Самая главная проблема эргономики — прямоугольность гаджета, его острые и неудобные углы. При этом они в каком-то смысле придают устройству своеобразие, брутальность и строгость, если хотите.
Может смотрится это и интересно (решать каждому лично) но в руке из-за этого Oukitel K3 сидит не лучшим образом, хотя боковые грани скругленные и очень удобные. Еще отметим болтающиеся кнопки питания и громкости на правой грани, хотя нажимаются они нормально.
Экран и картинка
В Oukitel K3 используется 5,5-дюймовый IPS-дисплей производства Sharp с плотностью пикселей 401 ppi и разрешением Full HD — оптимальный вариант для нашего случая.
Экран здесь хороший как в плане яркости и широких углов наклона, так и в плане цветопередачи. Он не желтит и не синит, чем часто грешат бюджетные китайские смартфоны.
Производительность и бенчмарки
Внутри Oukitel K3 достойное железо — процессор MediaTek MT6750T, графический чип Mali-T860, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ физической памяти. Если «гигабайты» памяти отлично справляются со своей задачей, чипсет немного подкачивает.
Стандартные приложения, например, почта, ВК, плеер и даже браузер запускаются, работают и в целом функционируют быстро и без торможений. Но вот в играх с графикой могут быть проблемы — в CSR Racing 2 заметны частые подтормаживания, в Dead Trigger 2 со временем падает fps, а Godfire здесь вообще не запустился (причины неизвестны).
Результаты в бенчмарках относительно скромные:


Двойные камеры и фотографии
Китайские компании стараются выделиться и предложить потенциальным покупателям что-то эдакое. В нашем тестируемом аппарате это еще и две двойные камеры.
Начнем с основной — 13 Мп (Samsung S5K3L8, f/2.0) + 2 Мп. Она оснащена LED-вспышкой и автофокусом и предлагает следующие настройки:


Основная камера справляется со своей задачей на 100%, если помнить, что в руках девайс ценой до 10 000 рублей. Фотографии при хорошем освещении получаются соответствующими — четкость, цветопередача и баланс белого в норме. Главное — вручную делайте фокусировки и не спешите.



В вечернее время фотографии начинают заметно шуметь, причем это видно невооруженным глазом.
Во время ночное камерам смартфонов приходится особо тяжело.
Фронтальная камера здесь также двойная (13 + 2 Мп), и пока такая характеристика является диковинкой. Не сказать, что смартфон делает какие-то выдающиеся селфи, они стандартные.


Интерфейс и сканер отпечатков пальцев
Начнем со сканера отпечатков пальцев, который удобно встроен в кнопку «Домой» и срабатывает даже в спящем режиме (предварительно активировать экран не нужно). И расположение, и форма дактилоскопа радуют, но время реакции все-таки заметно — сканер срабатывает быстро, но не моментально.
Что касается интерфейса гаджета, то он работает на операционной системе Android 7.0 Nougat с минимальными практически незаметными дополнениями от китайских разработчиков. Такой подход определенно найдет своих почитателей — никаких бесполезных приложений на китайском языке, непонятных всплывающих окон и сервисов.


Однако если копнуть в настройки аппарата, можно обнаружить один неизвестный раздел на английском языке — Intelligent Assist. Здесь можно настроить жесты для умного пробуждения смартфона. Например, если на выключенном экране нарисовать букву «О», сразу запустится калькулятор, «W» — настройки, и так далее.
Автономность батареи на 6000 мАч
Добрались до главного преимущества — мощного аккумулятора на 6000 мАч и автономности. Если раньше почти про любой смартфон мы говорили, что при нагрузках к вечеру его все равно придется заряжать, то здесь другая ситуация. Oukitel K3 — автономная машина, которая разряжается очень медленно, и это восхитительные ощущения.
- Час просмотра видео на YouTube в 720p на средней яркости и максимальной громкости — всего 10% заряда.
- Ночь в режиме ожидания — максимум 2%.
- 30 минут игр в Dead Trigger 2 (средняя яркость и громкость) — 7%.
- Полная зарядка аппарата с родным блоком (9V/2A) занимает 2 часа.
Итоги, плюсы и минусы
Oukitel K3 — большой и своенравный китайский смартфон, который предлагает пользователям мощнейший аккумулятор, достаточно производительное железо, две двойных камеры и нестандартный дизайн. У гаджета есть как очевидные преимущества, так и заметные недостатки.
Плюсы:
- автономность и батарея;
- 4 ГБ оперативной памяти и быстрая работа интерфейса и приложений;
- своеобразный дизайн (для кого-то это будет минусом);
- качественный дисплей;
- отличные снимки при естественном освещении;
- сканер отпечатков пальцев в кнопке «Домой».
Минусы:
- неэргономичный корпус и маркие стекла;
- проблемы с вечерними и ночными фотографиями;
- слабая производительность в играх.