Иностранные номера часто беспокоят пользователей не только молчаливыми звонками, но и предложениями о работе, а также странными сообщениями в WhatsApp. Расскажем, из какой страны звонят и можно ли отвечать на такие входящие.

Официальная информация о номерах +91

Код +91 является официальным международными телефонным кодом Индии. Такими номерами пользуются жители этой страны, а также те, кто приобрел местную SIM-карту. Россиянам могут звонить их друзья или родственники, проживающие и отдыхающие в Индии. Однако чаще всего звонки совершают незнакомые люди: многим пользователям из России звонят и даже пишут в WhatsApp граждане Индии с целью познакомиться и начать общение.

Почему индийцы предпочитают общаться с иностранцами и откуда берут российские номера? Неизвестно. Но к таким «дружелюбным» звонкам и сообщениям стоит относиться с осторожностью – собеседник может попытаться завоевать доверие жертвы разговорами, чтобы выманить у нее деньги или личную информацию.

Звонки с таких номеров далеко не всегда могут оказаться безопасными. Часто мошенники из России подделывают такие номера, чтобы их было сложнее обнаружить. Для этого они используют аренду виртуальных номеров или сервисы по подмене номера.

Номера телефонов +91

Виртуальные номера

Появление виртуальных номеров значительно облегчило жизнь мошенникам. Теперь им не нужно покупать физические SIM-карты, достаточно воспользоваться услугами любого сайта, предоставляющего в аренду мобильные номера на время. Там мошенники могут выбрать номер практически с любым кодом, в то числе и с кодом +91. Российские пользователи часто получают звонки с таких номеров с предложением получить работу, «выгодно» вложить деньги и т.д. Злоумышленники также могут представляться иностранными компаниями, так как используют иностранный код телефона.

Подмена номеров

Часто мошенники подменяют свой настоящий номер, а также его код, на другие цифры. Делают они это через специализированное ПО или сервисы, предоставляющие подмену номера платно. Результат получается таким же, как и при аренде виртуального номера – злоумышленники не используют свои настоящие номера, могут часто их менять, а отследить их с помощью оператора крайне сложно.

Почему нужно быть бдительным?

Если ответить на звонок с номера +91 можно, то перезванивать на него крайне не рекомендуется, особенно если в трубке тишина или звонящий сам сбросил вызов. Чаще всего таким способом мошенники пытаются заставить жертву самостоятельно перезвонить на платный номер – в результате даже нескольких секунд ожидания абонент может потерять несколько сотен рублей со счета телефона.

Так как номера с кодом +91 могут оказаться потенциально опасными, необходимо «пробивать» о них информацию и узнавать, есть ли о номере негативные отзывы или жалобы. Сделать это можно двумя способами:

  1. На различных сайтах, собирающих информацию о номерах и отзывы о них. Вот наша инструкция.
  2. С помощью мобильного определителя номеров, который устанавливается на телефон. Его преимущество в том, что вся информация о номере, если она есть в базе программы, отразится на экране прямо во время звонка и дополнительный поиск в интернете не понадобится.
Поделиться с друзьями:

7 комментариев

  1. Один раз писал в ватсап чел с Индии, говорил что то по поводу работы, или о службе в армии, ну кинула его в черный список, (т.к. я еще ребёнок)

  2. Доброго дня! Сегодня получила на вацап сообщения, номер +91 82173 22 793, создали сообщество» Кредитная карта оnline», аватарка логотип Сбер. Предалагают кредит до 2 млн.руб. Куда мир катится, неужели все такие дураки и дают себя обмануть? Если нужда заставит мне взять кредит, неужели, я буду обращаться мощенникам. На что расчитыают?! Будьте бдительны, не дайте себя обмануть.

  3. Этот номер предлагает просматривать видео, за деньги, но как то странно, они хотят на гмайл отправлять. Это точно мошенники

  4. +91 84620 99534 … просматривайте товары в интернет-магазине Связной без вложений… — пожаловался

  5. Два дня назад звонили на ватсап с таджикского №,а сегодня позвонили с индийского.Что бы такого предпринять,что бы мой №телефона перестал быть «популярным»?

  6. Нам в компанию PIAR.IM с подобного номера написали из Индии с предложением продвигать сайты, но я вежливо сказал, что пока не требуется, потому что мы сами занимаемся рассылкой пресс-релизов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *