XWatch 3 Plus — третье поколение умных часов молодой китайской компании Infinix. Модель вышла в ноябре 2024 года и мне удалось протестировать ее одним из первых. Рассказываю о функционале новинки и своих впечатлениях от использования.
Характеристики
- Дисплей: 2,13 дюйма, 502×410 пикселей, AMOLED
- Материал корпуса: алюминиевый сплав
- Класс пылевлагозащиты: IP68
- Ремешок: силиконовый, сменный
- Датчики: пульса, уровня кислорода в крови (SpO2), акселерометр, мониторинг сна
- Подключение: Bluetooth 5.3
- Совместимость: iOS, Android
- Емкость аккумулятора: 300 мАч
- Цена на российских маркетплейсах: около 8000 рублей.
В комплект вложены два ремешка из мягкого силикона, провод для зарядки, защитная пленка для экрана и руководство пользователя на русском языке.
Ремешки приятны на ощупь и не вызывают раздражения. О том, что часы на руке быстро забываешь. Меняются ремешки за пару секунд.
Дизайн
Выглядят часы достойно. Плавные строгие линии корпуса в сочетании с изогнутым экраном выглядят солидно и подойдут практически под любой образ.
Боковушки корпуса Infinix XWatch 3 Plus сделаны из алюминиевого сплава, пластиковая задняя крышка не видна. На выбор два варианта расцветки: черный и серебристый. Мне достался черный.
Справа расположена мультифункциональная кнопка-колесико, которая отвечает за включение дисплея и пролистывание приложений. Рядом с кнопкой небольшое отверстие микрофона.
Динамик находится с левой стороны.
На задней крышке — сенсоры и датчики, а также контакты для магнитной зарядки.
Изогнутый дисплей окружен солидной рамкой толщиной около двух миллиметров. Если выбран светлый циферблат, рамка бросается в глаза, поэтому лучше пользоваться темными вариантами. Благо, большинство из сотни доступных циферблатов — как раз темные. Со светлым будет вот так:
Прямоугольный корпус часов закрывает все запястье взрослого мужчины. На хрупком запястье девушки или ребенка часы будут смотреться, возможно, громоздко.
Корпус защищен от воды по стандарту IP68. Это значит, что часы могут спокойно работать под водой на глубине более 1 метра. Для дайверов Infinix XWatch 3, конечно, не подойдут, но брать часы в бассейн или душ можно смело.
Дисплей и датчики
Размер экрана составляет 2,13 дюйма, и это AMOLED-матрица с разрешением 502×410 пикселей. Такой экран выдает яркое и четкое изображение, а изогнутая форма не только выглядит круто, но и делает пролистывание более удобным.
Автояркости в часах нет, но яркость экрана точно и плавно настраивается ползунком. Информации о максимальной яркости я не нашел, но ее достаточно, чтобы использовать часы под прямыми солнечными лучами.
Датчиков в XWatch 3 Plus немного. Оптический сенсор точно считает пульс. Измеритель SpO2 контролирует уровень насыщения крови кислородом. Для подсчета шагов установлен акселерометр.
Часы не заменят похода к кардиологу, как некоторые другие модели, но зачем здоровому человеку 10 раз в день делать ЭКГ для меня всегда было загадкой.
Вся информация с датчиков суммируется в приложении My Health, которое выдает отчет о пройденном за день расстоянии, потраченных калориях и продуктивности тренировки. По утрам система оценки сна выдает отчет о продолжительности и качестве отдыха. К сожалению, Infinix XWatch 3 Plus работают только с приложением My Health. Подружить часы с другими программами не получится.
Автономность
В Infinix XWatch 3 Plus стоит аккумулятор емкостью 300 мА·ч. В обычном режиме использования, включая периодическое измерение пульса, мониторинг сна и уведомления, зарядки хватает на 10 дней. Если налегать на тренировки, заставляя датчики работать без перерыва и много болтать по телефону через часы, батарея сядет за 5-7 суток.
Часы заряжаются магнитным кабелем, который входит в комплект. Проблем с ним у меня не возникало: кабель прочно и легко липнет к часам и не отсоединяется. Полная зарядка занимает около 2 часов.
Приложения и дополнительные функции
Приложений в Infinix XWatch 3 Plus полный набор. Планировать день можно через приложение календаря и будильника. Музыкальный плеер, позволяет управлять воспроизведением треков прямо с запястья.
Для спортсменов есть приложение для отслеживания тренировок с поддержкой 123 спортивных режимов, заточенных под разные виды спорта. Приложение собирает подробную информацию о длительности занятия, потраченных калориях и другой статистике, которая у каждого вида спорта своя. Разумеется, о необходимости размяться XWatch 3 Plus тоже будут напоминать, но эту раздражающую функцию можно отключить.
Есть и функция поиска телефона: если смартфон находится в зоне действия Bluetooth, его можно заставить подать звуковой сигнал через интерфейс часов.
Infinix XWatch 3 снабжены микрофоном и динамиками, поэтому позволяют говорить по телефону через Bluetooth. Динамик достаточно громкий, чтобы отчетливо слышать собеседника даже в шумном месте. Микрофон тоже не разочаровал: часы не надо подносить вплотную ко рту. Часы совместимы с большинством мессенджеров и позволяют не только читать сообщения с экрана, но и записывать ответ голосом.
Заключение
Infinix XWatch 3 Plus — красивые и функциональные, для своей цены. В часах нет наворотов, вроде измерения давления или ЭКГ, как в дорогих моделях. Нет и Wi-Fi или возможности устанавливать дополнительные приложения. Зато есть функции которые действительно нужны каждый день, такие как разговор по телефону, общение в мессенджерах, отчеты о сне и тренировках. И работают эти функции отменно. Для цены чуть выше 8 тысяч рублей этого более чем достаточно.