Информацию разместил онлайн-сервис объявлений «Юла».
Согласно анализу продаж, средняя цена на купленный с рук телефон составляет порядка 10 тысяч рублей (в третьем квартале текущего года). При этом себестоимость многих смартфонов снизилась на 9%. Наибольшей популярностью среди подержанных смартфонов пользуются следующие бренды:
- Apple — 51,4%;
- Samsung — 18,5%;
- Xiaomi — 6,5%;
- Sony — 3,5%.
Самым популярным и востребованным устройством остается iPhone 5S — в среднем, его продают за 6,5 тысяч рублей. На второй и третьей позициях расположились iPhone 6 и iPhone 6S, которые в среднем предлагают за 10,5 и 14,5 тысяч рублей соответственно. Эта тройка моделей сохраняет свои лидирующие позиции начиная с января 2018 года.
Невзирая на популярность гаджетов Apple, общее число проданных iPhone снизилось на 12%. Обвал продаж также наблюдается и у Samsung, а вот смартфоны Huawei и Xiaomi стали продаваться лучше — на 29% и 1% соответственно. Важно отметить, что цена на устройства Huawei поднялась на 10%, в то время как iPhone стал дороже на 4%, а Xiaomi — на 2%.